В красном ключе, или вспоминая Алика Сидорова






























Как часто бывает с неотменяемыми высказываниями (сказал бы судьбоносными, но боюсь пафоса), три фильма Марии Певчих «Предатели» продолжают свое действие, уже не зависящее от авторов фильма. Формально проведена всего лишь штрих-пунктирная граница, всего-то, казалось бы, несколько высказываний и доводов, разделяющих тех, кто хотел бы дождаться обрушения режима Путина и возможности вернуться во власть и элиту, от тех, кто видит родовую связь между путинской и ельцинской эпохами. И понимает, что без восстановления идей попранной социальной справедливости возвращение к норме проблематично.
Это граница, как часто бывает с тем, что будучи высказано, обратно в тюбик уже не затолкать, политическое значение трилогии Певчих и ФБК меняет и уже поменяло политическое поле, превратив еще вчера как бы властителей оппозиционных дум (при всей рекламности этого шага – объявления себя оппозицией) в обслуживающий персонал олигархического слоя, впервые увидевшего, как все здание их реальных и символических состояний зашаталось и лишилось былой устойчивости. Раздел идет поперек устоявшихся отношений, редакций эмигрантских СМИ, многолетних дружеских и профессиональных связей. Запаниковавшие статусные либералы вместе со своими клиентелами безосновательно утверждают, вот то единственное, что наделала Певчих и ФБК, разделило былое единство политической оппозиции на радость путинских пропагандистов, мечтавших о том же самом, да не получалось. Вот многолетний спонсор Навального и ФБК Борис Зимин упрекает, повторяя общий либеральный тренд, ФБК в разжигании ненависти вместо уютной и удобной борьбы с коррупцией без политического осознания ее причин и истоков. Но в заочном споре Певчих и Зимина, при всей симпатии, которую вызывает его неподдельное косноязычие и вроде как неподготовленное и искреннее мэкание, прав оказывается Маркс. Когда речь идет о прибыли, о чреватом катастрофой сомнении в законности обретенных несколько десятилетий назад — просто из пыли созданных, валялись на дороге, мы и подняли — огромных состояний, ни дружба, ни общая ненависть к путинскому режиму не уберегают от впадения в банальность. Деньги, приобретенный капитал разводит по обе стороны границы вчерашних попутчиков, дружба дружбой, а капитал врозь.
И дело не в том, кто блаженствовал от вдруг свалившейся на голову свободы и получил профессиональную перспективу в запаянной, казалось бы, намертво советской капсуле, или, напротив (а может и одновременно) бедствовал, перебиваясь с перловки на покупаемые по талонам продукты из супового набора нищих. Не завоеванная, а подаренная с чужого плеча свобода, как бы ни было приятно тепло в холодном коммунальном коридоре, никогда не дается просто так. Она всего лишь ширма, как и последующая борьба с красно-коричневым реваншем, за которой бывшие освобожденными комсомольские секретари и районные кагэбэшники вместе с другой дышащей в затылок номенклатурой, пилили гири. И это был не чугун, а теплая и как бы никому не принадлежащая собственность, которая в два притопа три прихлопа стала своей. И теперь страшно, что какая-то Певчих, какие-то вроде как евшие с руки ФБК, вместо того, чтобы помогать, устраняя конкурентов, вдруг осмелились на политическое высказывание. Да, ничего нового, да, об этом говорили несколько десятилетий, но собранное воедино и сказанное в нужное время и нужном месте обрело субъектность точного опознавания причин наших и прочих бед. На бесчестности, на фундаменте украденных состояний и присвоенной власти, в том числе символической, власти обслуги власть имущих или имевших, не построить ничего.
Фильмы Певчих не публицистика, не журналистика, а политика, разом изменившая весь ландшафт, и одни с набитыми карманами и полными ртами пошли направо, а те, кто видит связь между прошлым и будущим, налево. А всего лишь речь о том, что красть и врать вроде как плохо, а вы не знали?
Хотя сегодня, казалось бы, естественно следить за тем, что станет закономерным итогом истории путинской России – самоубийство или очередное убийство, я записал главку с рассказом о некоторых аспектах моего отношения к Израилю, евреям и либеральной интеллигенции. Тем более, что это касается и темы настоящего/будущего России, которое во многом определяется прошлым.
«Нужно сказать, что я к проблемам Израиля долгое время относился как-то несерьезно. То есть примерно так, как большинство интеллигентных людей на одной шестой. Как историческая родина, он меня не занимал, сама мысль оказаться среди толпы евреев приводила меня в чувство, более всего близкое к чувству духоты, что ли. Слишком отчетливо я видел эту удивительную адаптивность моих соплеменников, и вероятность, что на исторической родине безудержного приспособленчества будет меньше, представлялась мне ничтожной. Да и вообще государство, образованное по национальному признаку, утопическая затея».
Ты, гнида, зачем быт и опрятность славян понижаешь? А, гнида, судья купленная? Думаешь, они такие высокие, что можно распилить и откат взять? Думаешь, с рук тебе сойдёт это дезабилье? У тебе как женщина наша славянская и славная показана: ни помыться как следует негде, ни подмыться тебе на поле брани, кроме ебли, никаких чудес — с одним мужем, с другим Вовой?
А где арык с хрустальной, понимаешь, ледяной водой? Это ты так родину с красными фонарями представляешь? За Крым мстишь и мстя твоя сильна? Тебя, падаль, русскому языку поучить? У тебя славяне, как новые русские по фени ботают: чё, ничё, через плечо. А где сераль с красавицами чернобровыми и фонтанами слез? Где рыжая спесь англичанок? Где розы, масло, сливки, волны? Мы что, кому-то помешали и разбудили сонных слуг?
Вот ты меня спроси: Рамзан, ты как представляешь себе наше древнее прошлое? Прошлое, честно тебе скажу, — прекрасно, настоящее — оно, блин, Вова великолепный, а будущее лучше самых чистых радзивиловских грамот. Или ты не мог летописи почитать, прежде чем пасквиль писать? Тебе Барак заплатил, Иуда? Вот у меня братан был: Яшка Брюс, вот он, специалист, умел писать, у него славяне были зело гордой нацией, как Яндарбиев и Даудов. Мериме ты мое, макраме, песни западных славян, знаешь. Мы и не такое умеем. За 60 золотых талеров мы можем славян сделать предками евреев, евреев поселить под Лугой, а предков их заставить в виде дельфинов выползать из воды на поиск православной веры. На запах, значит. И окажется православие — это свет фаворский в синагоге в Капотне, на который слепые, как котята, евреи шли, шли, перешли посуху Мертвое море и сорок лет пустыни.
Потому что египетский плен — это деревня под Воронежем. Их там пить горькую всей мишпухой заставляли, вот они и пустились в бега, пока дело до «Боярышника» не дошло. А Вавилон — это Вовы лось он, понимаешь? Лосьон. Был, у Вовы лось, евреи его встретили однажды, и так перепугались, что написали в своей повести временных лет, что чудище обло, огромно и лаяй взяло их в плен под Вавилоном, а то был просто вовкин лось, он им иногда гаишников пугает. Остановит гаишник его москвич с прицепом: а из него лось с рогами выходит с арией князи Игоря из Половецких плясок. Так что ты лучше свою стряпню взад забирай, если хочешь перед сохранить хотя бы частями. Историю, как предков гробы и родное пепелище надо ценить, иначе все зубы пересчитаю, и ты такое возопишь: никто тебя не поймёт. Нет такого языка, чтобы славян обкорнать под варягов. Одна ложка к обеду.