В красном ключе, или вспоминая Алика Сидорова

В красном ключе, или вспоминая Алика Сидорова

Раз в год по весне, когда все начинает бурно цвести, я, спровоцированный банальными причинами и дождавшись часа заката, выхожу поснимать вокруг и около дома, со смущенной душой и не очень понимая, зачем. То есть совершенно не понимаю ничего в городских пейзажах, я их снимаю механически, на автомате и совершенно, не понимаю, как это работает. Но помню, как это работало у Алика Сидорова, он как бы делал ручкой уходящей красоте и этим оправдывал ее временное пребывание в кадре. И, возможно, думаю о Сидорове, что я ему уже ничего не покажу, снимаю, ловя отсветы красных задних фар машин по нашей улице, идущей вверх и вниз, и рядом с хайвэем, вокруг собора, где на рождество устраивают распродажи, а людей как всегда нет совершенно.
Я, безусловно, стесняюсь, что снимаю какие-то экзотические масляные красивости без какой-либо разоблачительной идеи, которая у меня всегда или обычно бежит впереди лошади. В любом случае безобразное меня всегда привлекает знанием его места в этом мире, а красота – душа массовой культуры, не в коня корм. А тут просто в ожидании одной поездки, если это так можно назвать, и меня не будет, возможно, почти две недели, я собрал жатву вечерней прогулки и решил ее показать, как показывают исподнее, выглядывающее из-за пояса. С недоумением. Или примерно так. Каждому свое.
 
Почему критики Певчих и ФБК не могут теперь замолчать

Почему критики Певчих и ФБК не могут теперь замолчать

Как часто бывает с неотменяемыми высказываниями (сказал бы судьбоносными, но боюсь пафоса), три фильма Марии Певчих «Предатели» продолжают свое действие, уже не зависящее от авторов фильма. Формально проведена всего лишь штрих-пунктирная граница, всего-то, казалось бы, несколько высказываний и доводов, разделяющих тех, кто хотел бы дождаться обрушения режима Путина и возможности вернуться во власть и элиту, от тех, кто видит родовую связь между путинской и ельцинской эпохами. И понимает, что без восстановления идей попранной социальной справедливости возвращение к норме проблематично.

Это граница, как часто бывает с тем, что будучи высказано, обратно в тюбик уже не затолкать, политическое значение трилогии Певчих и ФБК меняет и уже поменяло политическое поле, превратив еще вчера как бы властителей оппозиционных дум (при всей рекламности этого шага – объявления себя оппозицией) в обслуживающий персонал олигархического слоя, впервые увидевшего, как все здание их реальных и символических состояний зашаталось и лишилось былой устойчивости. Раздел идет поперек устоявшихся отношений, редакций эмигрантских СМИ, многолетних дружеских и профессиональных связей. Запаниковавшие статусные либералы вместе со своими клиентелами безосновательно утверждают, вот то единственное, что наделала Певчих и ФБК, разделило былое единство политической оппозиции на радость путинских пропагандистов, мечтавших о том же самом, да не получалось. Вот многолетний спонсор Навального и ФБК Борис Зимин упрекает, повторяя общий либеральный тренд, ФБК в разжигании ненависти вместо уютной и удобной борьбы с коррупцией без политического осознания ее причин и истоков. Но в заочном споре Певчих и Зимина, при всей симпатии, которую вызывает его неподдельное косноязычие и вроде как неподготовленное и искреннее мэкание, прав оказывается Маркс. Когда речь идет о прибыли, о чреватом катастрофой сомнении в законности обретенных несколько десятилетий назад — просто из пыли созданных, валялись на дороге, мы и подняли — огромных состояний, ни дружба, ни общая ненависть к путинскому режиму не уберегают от впадения в банальность. Деньги, приобретенный капитал разводит по обе стороны границы вчерашних попутчиков, дружба дружбой, а капитал врозь.

И дело не в том, кто блаженствовал от вдруг свалившейся на голову свободы и получил профессиональную перспективу в запаянной, казалось бы, намертво советской капсуле, или, напротив (а может и одновременно) бедствовал, перебиваясь с перловки на покупаемые по талонам продукты из супового набора нищих. Не завоеванная, а подаренная с чужого плеча свобода, как бы ни было приятно тепло в холодном коммунальном коридоре, никогда не дается просто так. Она всего лишь ширма, как и последующая борьба с красно-коричневым реваншем, за которой бывшие освобожденными комсомольские секретари и районные кагэбэшники вместе с другой дышащей в затылок номенклатурой, пилили гири. И это был не чугун, а теплая и как бы никому не принадлежащая собственность, которая в два притопа три прихлопа стала своей. И теперь страшно, что какая-то Певчих, какие-то вроде как евшие с руки ФБК, вместо того, чтобы помогать, устраняя конкурентов, вдруг осмелились на политическое высказывание. Да, ничего нового, да, об этом говорили несколько десятилетий, но собранное воедино и сказанное в нужное время и нужном месте обрело субъектность точного опознавания причин наших и прочих бед. На бесчестности, на фундаменте украденных состояний и присвоенной власти, в том числе символической, власти обслуги власть имущих или имевших, не построить ничего.

Фильмы Певчих не публицистика, не журналистика, а политика, разом изменившая весь ландшафт, и одни с набитыми карманами и полными ртами пошли направо, а те, кто видит связь между прошлым и будущим, налево. А всего лишь речь о том, что красть и врать вроде как плохо, а вы не знали?

The bad еврей. Главка 12

The bad еврей. Главка 12

Хотя сегодня, казалось бы, естественно следить за тем, что станет закономерным итогом истории путинской России – самоубийство или очередное убийство, я записал главку с рассказом о некоторых аспектах моего отношения к Израилю, евреям и либеральной интеллигенции. Тем более, что это касается и темы настоящего/будущего России, которое во многом определяется прошлым.

«Нужно сказать, что я к проблемам Израиля долгое время относился как-то несерьезно. То есть примерно так, как большинство интеллигентных людей на одной шестой. Как историческая родина, он меня не занимал, сама мысль оказаться среди толпы евреев приводила меня в чувство, более всего близкое к чувству духоты, что ли. Слишком отчетливо я видел эту удивительную адаптивность моих соплеменников, и вероятность, что на исторической родине безудержного приспособленчества будет меньше, представлялась мне ничтожной. Да и вообще государство, образованное по национальному признаку, утопическая затея».

[/et_pb_text]

Пионтковский vs. еврейский фашист

 
Если говорить о настоящей границе, нас разделяющей, то это, конечно, не Путин. Путин следствие. И не Крым. И Крым следствие. И не Донбасс, не Сирия, даже не имперский комплекс и русское великодержавие. Хотя последнее — теплее, как говорили раньше в одной игре.
Приблизительно я бы обозначил это — как победу эмоциональности над рациональностью. Проявляется эта победа по-разному. Например, в отношении к фундаментализму. Не исламскому, как вы подумали, а любому. К убеждению, что какая-либо нация, группа или конфессия имеет неоспоримые преимущества, индульгенции на века вперед.
Звучит, признаюсь, жалко: какая-то эмоциональность, какой-то фундаментализм, какие-то индульгенции. Но в том-то и дело, что знаковый сдвиг вправо, и не только в России, является мировым трендом. И это сдвиг в сторону эмоциональности, которая, грубо говоря, испорченная, недоброкачественная рациональность.
Поэтому тех, кто ощущает опасность фундаментализма — как такового, без прилагательных, — естественно, намного меньше, чем понимающих тщету путинизма и крымнашизма. То есть фундаментализм не врагов (любые недостатки врагов вообще как на ладони), а фундаментализм, так сказать, друзей. Который умом не понять и аршином не огреть, как веслом.
Повторю, что я не вижу никакой разницы между национальным уточнением фундаментализма, но скажу, что по ряду причин наибольшее разочарование последнего времени — это упрямый (порой воинственный, порой стеснительный, зависит от географии и темперамента) еврейский фундаментализм или национализм. Он ужаснул, позволю себе пафосный (эмоциональный) глагол, не тем, что еврейский расизм хуже или лучше арабского, русского, фламандского или китайского. Не хуже и не лучше.
Просто когда я увидел, что удивительную терпимость по отношению к еврейскому расизму разделяют если не все, то многие интеллигентные эмигранты из России/СССР и многие умные интеллигентные люди внутри России, я понял, что ситуация намного хуже, чем если ее оценивать по критерию крымнашизма. Тут-то, по крайней мере, можно спрятаться за спиной иллюзии, что, русское великодержавие — это как бы от неграмотности и телевизора.
А вот еврейский национализм вполне образованных и умных людей — это, конечно, симптом куда более внятный и грозный, чего уж там. И этот симптом кажется мне системообразующим, потому что национальная идентичность если не иллюзия, по покойному Андерсену, то уж точно нечто психологическое и эмоциональное. А если эмоциональное побеждает рациональное даже у людей умных и образованных, то надежды как бы вообще уже нет.
Потому что получается, что фундаментализм наступает не из Сирии, не из якобы дикого средневековья исламского государства, уничтожающего памятники архитектуры, а от нас, вполне себе образованных и начитанных. Но также не умеющих совладать с собственным эмоциональным и, как следствие, пасующих перед национальными предрассудками.
И эта терпимость к собственному шовинизму лучшее подтверждение глубокой общероссийской провинциальности (провинциальность — это тоже один из видов победы эмоционального над рациональным), да и такого откровенного шовинизма среди образованных людей нет, конечно, ни в Америке, ни в Европе. Там это, как сказал бы Лотман, стыдно.
Именно поэтому я с таким вниманием отношусь к тем, кто способен сохранить трезвость и не поддаваться националистическим иллюзиям (те, для кого это — не трезвость, а предвзятость типа антисемитизма, дальше могут не читать, для них все свои аргументы я уже использовал).
Центральным для меня стал пример с отношением российского обществу к откровенно расистскому выступлению г-на Носика. Это заявление — чем больше сирийцев поубивают друг друга, тем Израилю и мне, еврейскому патриоту, только лучше — вызвало публичный протест только троих Пионтковского, Литвинова и Каспарова. Литвинов назвал Носика еврейским нацистом. Пионтковский еврейским фашистом. Каспаров заметил, что смотреть на жизнь сквозь прицел снайперской израильской винтовки — причинять вред тому Израилю, о котором вроде бы печется Носик.
Не буду повторять очевидное, их, конечно, никто не поддержал. Получается, все интеллигенты, у которых в советском паспорте стояло сакраментальное «еврей» в пятой графе, ненавидят сирийцев? Нет, к сирийцам они, в основном, относятся вполне себе равнодушно. Но осуждать кого-либо, кто заявляет об интересах Израиля, нет возможности. Израиль как бы святое, и осуждать его могут только антисемиты. То, что Израиль критикуется и в Европе, и в Америке, в том числе евреями, вызывает, надо сказать, недоумение, но в сегодняшней России — это невозможно. Это как бы встать на сторону врагов Израиля. А то, что добрая половина Израиля полагает непримиримую политику Нетаньяху — неправильной, это как бы леваки, бывшие патриоты СССР.
На самом деле все ровным счетом наоборот, советские патриоты первыми стали воинственными ура-патриотами Израиля (пейсы — повторю старую шутку — отрастали у членов КПСС уже в самолете), а люди с преимуществом рационального — это всегда частный случай.
Вернемся к противостоянию Пионтковского, Литвинова, Каспарова с Носиком, одним из, кстати говоря, витринных авторов «Эха Москвы». Не оскорбил в ответ Носик только Литвинова, причем, по простой причине, пост Литвинова в фб он не прочел или решил сделать вид, что не прочел. А так как общество его не осудило, то, справедливо ощущая за собой силу если не миллионов, то сотен тысяч, он, конечно, перешел в наступление.
Скорее всего, Пионтковский не понравился Носику за то, что был им обозначен еврейским фашистом. Фашист — обобщенное и сакральное оскорбление, которое может быть применено только к врагам евреев. Еврей не может быть фашистом, потому что это оксюморон: горячий лед. Хотя я считаю, что Носик — нацист, далеко, между прочим, не редкий тип среди современных советско-российских эмигрантов. Но более бесцеремонный, что ли. У него полная торба достоинств — он и против Путина, он и продвинутый интернет-деятель, он и популярный блогер. Все это так, но при этом нацист, каких судят в Европе, не берут на гуманитарную работу в Америке. И с которым дружат в России. Быть русским нацистом — позор, руку не пожмут, в приличном либеральном издании не напечатают. Еврейским нацистом (или фашистом, по обозначению Пионтковского) — ну, это как бы просто эмоциональная несдержанность: по сути правильно, но резковато, не более того.
Так, по моему мнению, относится к нацизму Носика наша либеральная публика. У него друзья во всех либеральных изданиях. Поэтому его оскорбления в адрес Пионтковского можно просто не заметить. Ведь не евреев ругают, а еврей (патентованная жертва) — у нас это разрешено.
Ему сказать, что лучший сириец — мертвый сириец, или хрестоматийное: русские — все рабы, или дальнобойщики — быдло, это как бы использовать гиперболу. Понятно, что исламофобия не скрывается, а акцентируется. Как и подозрение, перемешанное с ненавистью к беженцам в Европе. То есть такая артикуляция взглядов, которая в странах, считающихся цивилизованными (если, конечно, ты не Трамп, не Орбан и не Марин ле Пен), способна вызывать интерес у правоохранительных органов. Хотя и здесь: пока не убил, а только распространяешь человеконенавистнические воззрения, ты как бы еще ходишь в детский сад, а не в детскую комнату милиции.
С другой стороны, трудно не согласиться, что Россия — страна максимализма и, так сказать, свободных нравов, и в ней экстремистские суждения распространяются под особым контролем властей. Мы неоднократно убеждались, что все наиболее экстремистское и мракобесное в паблике использует акушеров из администрации президента, которые когда авторы, а когда и соавторы на гонораре. Я это не к тому, что Носик на окладе Кремля, но то, что там этот правый экстремизм и исламофобия нравятся, сомнений куда меньше.
В этом смысле показательной стала яростная дискредитация Пионтковского со стороны сторонников «еврейского фашиста». Дело не только в том, что приемы критики хрестоматийные: вор кричит — держи вора. Пионтковского, осудившего Носика, как фашиста, в ответ называют истинным фашистом. Типа: сам фашист, раз фашистом ругаешься.
Неизменным осталось гнетущее молчание либерально-оппозиционных СМИ: защитить репутацию одного из самых отчетливых и непримиримых критиков существующего режима желающих, как и раньше, не нашлось. Ввиду, скорее всего, уже указанного мифа: еврей всегда прав, критиковать еврея в антисемитской стране — раздувать антисемитизм. А то, что для осуждения «еврейского фашиста» понадобилась отвага, во много раз большая, чем для критики Путина, представители либеральных ресурсов попытались не заметить. Я не знаю, как у наших либералов с убеждениями, у меня нет оснований обвинить их огульно в шовинизме, но не увидеть здесь трусость — невозможно. Как, впрочем, и победу эмоциональности над рациональностью.
 

Петиция

Ты, гнида, зачем быт и опрятность славян понижаешь? А, гнида, судья купленная? Думаешь, они такие высокие, что можно распилить и откат взять? Думаешь, с рук тебе сойдёт это дезабилье? У тебе как женщина наша славянская и славная показана: ни помыться как следует негде, ни подмыться тебе на поле брани, кроме ебли, никаких чудес — с одним мужем, с другим Вовой?
А где арык с хрустальной, понимаешь, ледяной водой? Это ты так родину с красными фонарями представляешь? За Крым мстишь и мстя твоя сильна? Тебя, падаль, русскому языку поучить? У тебя славяне, как новые русские по фени ботают: чё, ничё, через плечо. А где сераль с красавицами чернобровыми и фонтанами слез? Где рыжая спесь англичанок? Где розы, масло, сливки, волны? Мы что, кому-то помешали и разбудили сонных слуг?
Вот ты меня спроси: Рамзан, ты как представляешь себе наше древнее прошлое? Прошлое, честно тебе скажу, — прекрасно, настоящее — оно, блин, Вова великолепный, а будущее лучше самых чистых радзивиловских грамот. Или ты не мог летописи почитать, прежде чем пасквиль писать? Тебе Барак заплатил, Иуда? Вот у меня братан был: Яшка Брюс, вот он, специалист, умел писать, у него славяне были зело гордой нацией, как Яндарбиев и Даудов. Мериме ты мое, макраме, песни западных славян, знаешь. Мы и не такое умеем. За 60 золотых талеров мы можем славян сделать предками евреев, евреев поселить под Лугой, а предков их заставить в виде дельфинов выползать из воды на поиск православной веры. На запах, значит. И окажется православие — это свет фаворский в синагоге в Капотне, на который слепые, как котята, евреи шли, шли, перешли посуху Мертвое море и сорок лет пустыни.
Потому что египетский плен — это деревня под Воронежем. Их там пить горькую всей мишпухой заставляли, вот они и пустились в бега, пока дело до «Боярышника» не дошло. А Вавилон — это Вовы лось он, понимаешь? Лосьон. Был, у Вовы лось, евреи его встретили однажды, и так перепугались, что написали в своей повести временных лет, что чудище обло, огромно и лаяй взяло их в плен под Вавилоном, а то был просто вовкин лось, он им иногда гаишников пугает. Остановит гаишник его москвич с прицепом: а из него лось с рогами выходит с арией князи Игоря из Половецких плясок. Так что ты лучше свою стряпню взад забирай, если хочешь перед сохранить хотя бы частями. Историю, как предков гробы и родное пепелище надо ценить, иначе все зубы пересчитаю, и ты такое возопишь: никто тебя не поймёт. Нет такого языка, чтобы славян обкорнать под варягов. Одна ложка к обеду.