
Конец света по-американски
Я это вступление записываю уже после того, как снял ролик, хотя и сам ролик был задуман ради того, что покажу в конце. Но здесь я не буду, как всегда, умничать, моя задача больше показать, чем рассказать. Потому что я не сомневаюсь, что вы знаете о Хэллоуине больше, чем я. И что это пришло от древних кельтов, которые одновременно верили, что в сегодняшнюю ночь стирается граница между миром живых и мертвых, эти мертвые, а точнее духи могут беспрепятственно проникать в нашу реальность. И вот чтобы защититься их, типа, отпугивают, и одновременно показывают: да ваши уже здесь, идите дальше, лесом.
И что у славян это примерно Велесова ночь, тоже о границе между живыми и мертвыми, но при этом ночь на Хэллоуин – это еще просто новый год у тех же друидов, типа, кончается светлая часть года и наступает темная, холодная, голодная и опасная.
Но в американском обиходе это давно просто карнавальный и детский праздник, то, что я буду вам показывать, а именно, как мои соседи украшают свои дома и участки смешными монстрами и скелетами – это все, чтобы порадовать детей. Которые неслучайно по давней традиции в городах обходят соседей и снимают с них дань в виде конфет и сладостей. Ну а теперь выйдем за порог и посмотрим, как выглядит ночь накануне Хэллоуина, кстати это слово буквально и означает AllHallows’ Eve, то есть сочельник дня всех святых. Наступающий сегодня.








